Con buenos resultados para los esperancinos el TZ pasó por Rafaela

Se desarrolló la séptima fecha de la temporada 2017 del Turismo Zonal Santafesino.

En Rafaela se corrió la séptima fecha del calendario 2017 del Turismo Zonal con la presentación del Turismo 1.600 TZ, Fiat 128 TZ y Fiat 600 además del  TZ 2000 que prepara su campeonato 2018. Mauro Bonfanti, Claudio Gómez, Ricardo Bertero y Hernán Bonvín estuvieron en “La Perla del Oeste”.

El Turismo Zonal Santafesino se presentó en el autódromo de la ciudad de Rafaela para disputar la séptima fecha del calendario. En esta ocasión los Fiat 128 y el Turismo 1.600 tuvieron la tercera y última fecha con pilotos invitados mientras que los Fiat 600 lo hicieron con el formato habitual.

Representando a Esperanza estuvieron Claudio Gómez y Mauro Bonfanti con un Fiat Uno en el Turismo 1.600 y Ricardo Bertero en Fiat 128 además del equipo de Hernán Bonvín con atención en varios autos.

Los resultados de las finales del domingo: 

Turismo Santafesino 1.600
Primera parte final
1- Leandro Cantelli-Ezequiel Gonzalez PALIO 13:27.125
2- Alexis Finos GOL a 503
3- Alejandro Minen-Mauro Ivaldi GOL a 805
4- Mauro Bonfanti UNO a 01.268
5- Danilo Werlen-Franco Lutri GOL a 02.647
6- Nicolas Donati-Eduardo Donati UNO
7- Marcos Biolatto-Fernando Zerbonia ESCORT
8- Joaquin Trotti-Luciano Bornia GOL
9- Cristian Nanzer-Andres Perez GOL
10- Luis Rodriguez ESCORT
11- Jorge Mollar-Maximiliano Mollar ESCORT
12- Gianfranco Stancato DUNA
13- Ivan Hernandez FIESTA
14- Roberto Hernandez ESCORT
15- Haston Garcia ESCORT
16- Fabrizio Paravan REGATTA
N.C.
Claudio Gomez-Roman Debortolli
Matias Vinciguerra-Joaquin Martinez
Carlos Martinez
N.L.
Claudio Morales
Jose Nagel-Sebastian Stalder

Segunda parte final
1- Leandro Cantelli-Sebastian Gonzalez PALIO 13:32.565
2- Alejandro Minen-Mauro Ivaldi GOL 805
3- Mauro Bonfanti UNO 02.402
4- Joaquin Trotti-Luciano Bornia GOL
5- Jorge Mollar-Maximiliano Mollar ESCORT
6- Claudio Gomez-Roman Debortolli UNO
7- Gianfranco Stancato-Joaquin Ceaglio DUNA
8- Cristian Nanzer-Andres Perez GOL
9- Marcos Biolatto-Fernando Zerbonia ESCORT
10- Luis Rodriguez ESCORT
11- Roberto Hernandez ESCORT
12- Ivan Hernandez FIESTA
13- Matias Vinciguerra-Joaquin Martinez ESCORT
14- Nicolas Donati-Eduardo Donati UNO
N.C.
Fabrizio Paravan
Danilo Werlen-Franco Lutri
Alexis Finos
Carlos Martinez
N.L.
Haston Garcia
Claudio Morales
Jose Nagel-Sebastian Stalder

Fiat 600

1- Maximiliano Palamedi 18:26.458
2- Luciano Favaretto 691
3- Franco Lemos
4- Santiago Colli
5- Claudio Sanchez
6- Carlos Dei-Cas
7- Hernan Crippa
8- Gonzalo Lazzarotto
9- Adrian Lazzarotto
10- Rafael Naibert
11- Jose Elias
12- Eduardo Gras
13- Nahuel Buch
N.C.
Gimenez Patricio
N.E.
Claudio Zanatta

Fiat 128
Primera parte final
1- Guillermo Carrel-Sergio Toledo 19:23.157
2- Gustavo Olivera-Guillermo Sinievicz a 078
3- Martin Rossi a 01.392
4- Nicola Verti-Nicolas Stalder a 01.489
5- Exequiel Rochetti-Walter Ronchetti a 02.613
6- Diego Melchiori-Franco Beatini a 02.933
7- Gaston Mierke-Ezequiel Mierke
8- Jorge Melchiori
9- Ricardo Bertero-Maximo Gauchat
N.C.
Roman Debortolli-German Borgnino
Marcelo Panayotti-Mauro Ivaldi

Segunda parte final
1- Martin Rossi 14:42.771
2- Gustavo Olivera-Guillermo Sinievicz a 220
3- Diego Melchiori-Franco Beatini a 03.356
4- Ricardo Bertero-Maximo Gauchat
5- Exequiel Ronchetti-Walter Ronchetti
6- Gaston Mierke-Ezequiel Mierke
7- Guillermo Carrel-Sergio Toledo
8- Jorge Melchiori
9- Nicola Verti-Nicolas Stalder
N.C.
Roman Debortolli-German Borgnino
Marcelo Panayotti-Mauro Ivaldi

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.